Gana Álvica en la mesa del futbol Supermáster

El vigente campeón de Liga del balompié Supermáster del Recuerdo, Deportivo Álvica, comenzó la temporada regular con triunfo en la mesa, tras vencer al Atlético Quesería en la segunda jornada, por complicarse a ese último el horario (3 de la tarde) para el sábado.

Al igual que el monarca de Liga, también Juventus se embolsó los tres bonos en la mesa al vencer a Siteldi por no contar con el mínimo de jugadores. Ambas decisiones se tomaron durante la reunión de delegados donde también fue pactada la fecha 2 de Liga.

En cuanto a los duelos sabatinos, a las 3 de la tarde comenzarán las hostilidades con el partido entre Titanes contra Rinocerontes en la AFEC-Chical.

Tres juegos serán a las 4 de la tarde: San Jerónimo vs. Deportivo Kolimán en la Unidad de Cuauhtémoc, SNTE 39 vs. Deportivo Oro en el Cecaf, y Unión Colima Tonila vs. Coca Cola en el “Agustín Quevedo”.

Tres más a las 5 de la tarde: Necaxa vs. Halcones en La Caja, Real Centenario vs. Educación Especial en El Diezmo, y Suterm enfrentará a Konsulta Colima en Los Pinos. Cierran a las 6 de la tarde los equipos Villa de Álvarez y Barrio Alto en el “Carlos Téllez Pimentel”.

Categoría Oro

En cuanto al balompié Oro, la segunda jornada para el sábado se iniciará con cuatro duelos a las 3 de la tarde.

Abren Real Manrique contra Real Sociedad en el campo Flamingos, SNTE 6 vs. América en la Unidad de los mentores, Imperio vs. Loros de la UdeC en la AFEC-Isenco, y Bosco Comala vs. Atlético Colima en la Unidad “Mary Villa Montero”.

Tres partidos más se disputarán a las 4 de la tarde: Villa de Álvarez vs. Guadalajarita en el “Carlos Téllez”, Deportivo Oro vs. San Jerónimo en el Estadio Colima, y U. de San José vs Taxistas en El Diezmo.

Diamante

En la categoría Diamante, tres juegos serán a las 3 de la tarde: Restaurante Tamarindos vs. Deportivo Halcones en El Diezmo, Imperio vs. Guadalajarita en la AFEC-Chical, y Suterm Lo de Villa vs. Deportivo Oro en Los Pinos.

Tres juegos más se disputarán a las 4 de la tarde: América vs. Independiente en la Unidad de Coquimatlán, Real Sociedad vs. Deportivo León en La Estancia, y Villa de Álvarez vs. Bosco Comala en el Olímpico de La Villa.

Platino

La fecha 2 de Liga en la naciente categoría Platino, dará inicio a las 4 de la tarde con el partido Deportivo Amigos vs. Cruz Azul, en Loma de Juárez.

Dos más a las 5 de la tarde: Prisa vs. Villa de Álvarez en la AFEC-Chical y SNTE 6 recibiendo la visita de Lobos en la Unidad de los mentores.

 

Print Friendly, PDF & Email
Etiquetas
Sin Comentarios

Deje su Comentarios