Jonathan Preciado recupera bicicleta y gana el estatal de MTB

El ciclista Jonathan Preciado Calvario fue el ganador absoluto de la cuarta etapa estatal de montaña, celebrada  en Ixtlahuacán, con el ascenso de Agua de La Virgen al Ejido 26 de Julio (El Camichín) que constó de 12.3 kilómetros.

Sin embargo el corredor del club Loros pasó de la angustia al triunfo, pues unos días antes los amantes de lo ajeno lo habían dejado sin bicicleta, pero gracias a la comunidad ciclista en las redes sociales y a la oportuna intervención de la policía estatal, se pudo recuperar su preciado vehículo, para  llevarse el triunfo de la categoría libre, su registro fue de 59 minutos.

Con ese resultado Jonathan Preciado se confirmó además como líder del campeonato en la categoría Juvenil-C; en la segunda posición de la cuarta etapa se ubicó Rafael García y tercero Aníbal Arroyo, ambos de Paya-Bike; cuarto sitio para Michel Chávez, de Loros.

Pasando a los resultados en las demás categorías, en libre femenil se impuso Iris Jazmín (Sun-Bike), segunda Anahí Gómez (Paya-Bike) y tercera Fernanda Chávez (Loras UdeC).

En juvenil-A el ganador fue Fernando Israel Gutiérrez (Loros UdeC), segundo José Cibrián (Tonys-Bike), tercero Sergio Jael Ramírez (Loros UdeC).

En juvenil-B primer sitio Luis Parra (Tonys-Bike), segundo Israel Esparza (Tecomán) y tercero Elías Centeno (Loros UdeC).

En master-30 se impuso Joaquín Magaña Campos (Jama-RT), segundo sitio Eduardo Ventura (Aztecas-Tecomán) y tercero Felipe de Jesús Deniz (Paya-Bike).

En master-40 el vencedor fue Orlando Rincón (Tonys-Bike), segundo Juan Chávez (Sección-80) y tercero Mario Alberto Reyes (Sun-Bike).

En veteranos-50, el primero en cruzar la meta fue José Manuel Murillo (Manzanillo), segundo Javier Carrillo Villa y tercero Jorge Carrillo Villa (Llantera Revolución).

En master femenil, primer lugar para Karina Silva (libre), segunda Nayeli Martínez (Sun-Bike) y tercera Susana Robles (Aztecas).

En principiantes ganó Luis Alexis López (Sun-Bike), segundo Enrique Alcaraz (Paya-Bike) y tercero Axel González (Sun-Bike).

En las infantiles, el ganador de la categoría-C, fue Carlos Francisco Dueñas Mendoza (Tony Bike), segundo Santiago Jiménez; y tercero, cuarto y quinto lugar Martín Alí Centeno, Idraí González Piedra y Alejandro Mancilla (Loros). En damas ganó Lupita Jiménez (Loras).

En la Infantil-B, primer lugar para Santiago Jiménez (Tonys Bike), segundo Carlos Rivera Ceballos (Paya Bike), y tercero Giovanny Salvador Santiago (Loros UdeC).

En la infantil A, el ganador fue Marcelo Reyes (Sun Bike).

Finalmente en la infantil-AA, ganó el debutante de Loros, Bairon Damián Ríos; segundo José Miguel Farías Campos. En femenil, la ganadora fue Samanta Yareli Cárdenas Madrigal.

Al finalizar la carrera, se realizó la ceremonia de premiación, la cual estuvo encabezada por el presidente municipal de Ixtlahuacán, Carlos Carrasco; le acompañaron el director de Comunicación, Carlos Heredia; la regidora Adriana Lares y la sindico Zulema Rebolledo Eudave.

Print Friendly, PDF & Email
Sin Comentarios

Deje su Comentarios