Participan colimenses en boxeo, tenis, natación y tenis de mesa en Nacionales Conade 2021

Además de taekwondo, halterofilia, judo, voleibol, handball, luchas Asociadas y gimnasia, la delegación colimense participó en boxeo, natación, tenis y tenis de mesa durante los Nacionales Conade 2021, así lo informó la directora general del Instituto Colimense del Deporte (Incode), Ciria Salazar.

Mediante comunicado de prensa, Salazar Carrillo comentó que, en el caso del boxeo, los colimenses culminaron su actividad en la ronda de cuartos de final en la sede de la Unidad Deportiva San Rafael, de la ciudad de Guadalajara, Jalisco.

La titular de la dependencia dijo que Arturo Durán, de la categoría Junior y de la división de los 80 kilogramos, perdió con el sonorense Jorge Arturo Gutiérrez, asimismo, Hugo Sánchez, de la categoría Juvenil y de la división de los 56 kilogramos, se midió al neoleonés, Francisco Javier Vega, perdiendo ante el regiomontano por decisión dividida.

Por su parte, Jorge Real, de la categoría Juvenil y la división de los 64 kilogramos, superó en primera ronda a Jorge Montoya, de Ciudad de México y en cuartos de final perdió por decisión de los jueces ante Guillermo Keb, de Yucatán.

En natación, el colimense, Francisco Preciado, de la categoría 13-14 años, se posicionó en el décimo cuarto lugar de los 50 metros libres y en lugar 27 de los 100 metros mariposa, en la alberca del Centro de Alto Rendimiento Niños Héroes, de Monterrey, Nuevo León.

Tenistas colimenses se quedan en el camino

Con respecto al Tenis, Ciria Salazar señaló que cinco de sus seis participantes clasificaron a la segunda ronda, en la subsede de Acapulco, Guerrero.

En la rama varonil, Khaleb Emiliano Alcalá Ávalos, de la categoría Sub14, ganó la primera ronda contra Baja California (6-2, 4-6, 6-4), mientras que en la segunda ronda perdió ante el jugador sembrado número 11 de Puebla (4-6, 3-6).

Asimismo, Ilan Shagar Arias dominó la primera ronda contra Chihuahua (6-4, 6-2), en la segunda ronda cedió ante el jugador sembrado número 6 de San Luis Potosí (4-6, 2-6).

En categoría Sub16, Gerardo Cervin Cortés venció en la primera ronda a Chihuahua (6-1, 3-6, 6-2) y en segunda ronda fue derrotado por el jugador sembrado número 3 de Sonora (1-6, 2-6), a su vez, Ricardo Hidalgo de Toro derrotó en la primera ronda a Tlaxcala (6-2 6-1) y en la segunda ronda perdió contra jugador de Ciudad de México, sembrado número 15 (4-6, 4-6).

En tanto, en la rama femenil, María Silva Balsa ganó la primera ronda a Veracruz (6-2,4-6,6-2) y en la segunda ronda fue derrotada por la jugadora sembrada número 6 del Estado de México (6-2, 6-7, 8-10).

Por último, Sofía Gabriela Villalobos Bautista, de la categoría Sub14, fue la única deportista de la delegación que perdió en la primera ronda contra Puebla (4-6, 2-6).

La titular del Incode dijo que la deportista colimense, Osmara Guerrero, de la categoría U15, se ubicó en la posición 32 de la disciplina de tenis de mesa, mientras que Juan Antonio Galindo, U21, quedó eliminado en la fase de grupos, de la competencia desarrollada en la ciudad de Guadalajara, Jalisco.

Finalmente dijo que aún faltan deportistas colimenses por competir en deportes de basquetbol 3×3, rugby 7 y frontenis, en Coahuila, así como luchas asociadas y patines sobre ruedas, en Nuevo León; además de ciclismo, en Aguascalientes; voleibol de playa, en Colima y ajedrez, en la Ciudad de México.

Print Friendly, PDF & Email